Составьте уравнения реакций взаимопревращений:
1)Fe→FeCI2→Fe(OH)2→FeO→FeSO4
2)Fe→FeCI3→Fe(OH)3→Fe2O3→Fe2(SO4)3
3)Fe3O4→Fe→FeCI2→FeCI3
4)FeSO4→Fe(OH)2→Fe(OH)3→Fe2O3→Fe
- 21.05.2018 23:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Fe+Cl2=FeCl2
FeCl2+2KOH=Fe(OH)2+2KCl
FeOH2=FeO+H2O
FeO+H2SO4=FeSO4+H2O
2)2Fe+3Cl2=2FeCl3
FeCl3+3KOH=FeOH3+3KCl
FeOH3=Fe2O3+3H2O
Fe2O3+H2SO4=Fe2(SO4)3+H2O
3)Fe3O4=Fe+O2
Fe+Cl2=FeCl2
2Fe+3Cl2=2FeCl3
4)FeSO4+NaOH=FeOH2+NaSO4
FeOH2+HOH=FEOH3
FEOH3=Fe2O3
Fe2O3=Fe+O2
- 22.05.2018 20:27