К 20 граммам 16% раствора сульфата меди(II) прилили 40 грамм 10%раствора гидрооксида натрия. определите массу выпавшего осадка
- 20.12.2017 10:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2Na2SO4
2. Находим массы веществ по формуле: w%= m (CuSO4)/m(р-ра), отсюда выражаем m (в-ва)= W% * m (р-ра) /100%= 20г*16%/100%=3,2 г; m(NaOH) = 10%*40г/100%=4 г.
3. Определяем какого вещества взято в избытке, по нему не ведем расчет. Для этого находим количество вещества по формуле: n=m/M,
n(CuSO4)=3,2г/160г/моль=0,02 моль (недостаток); n(NaOH) =4г/98г/моль=0,1 моль(избыток).
4. т.к n(CuSO4)=n(CuOH)2, то m(Cu(OH)2)=0,02моль*98г/моль=1,96 г.
- 21.12.2017 19:02