Очень-очень надо D:
Заранее спасибо.
Какой объём хлора (н.у) потребуется для вытеснения всего брома из 200 г 10%го раствора бромида калия?
- 26.09.2017 21:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KBr + Cl2 = Br2 + 2KCl
Масса бромида калия в расстворе:
200 г * 10% = 200*0,1 = 20 г .
Молярная масса бромида калия = 39+80 = 119 г/моль.
Процентное союержание брома в бромиде = 80/119 = 0,67.
сколько брома в растворе :
0,67*20 = 13,4%.
объём хлора:
22,4 л/моль * 13,4 г /80 (г/моль) = 3,752 л Cl.
- 27.09.2017 01:26