Составьте уравнения следующих окислительно-восстановительных реакций с использованием метода электронного баланса и укажите окислитель и восстановитель
a) KMnO4 + Na2SO3 + H2O = б) K2Cr2O7 + H2S + H2SO4 =
- 05.04.2018 16:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mn(+7)+3e=Mn(+4) 2 вос--ние, ок-ль
S(+4)-2e=S(+6) 3 ок-е , вос-ль
2KMnO4+3Na2SO3+H2O=2MnO2+3Na2SO4+2KOH
2Mn(+7)+6e=2Mn(+4)
3S(+4)-6e=3S(+6)
H2S(-2)+K2Cr(+6)2O7+H2SO4=S(0)+Cr(+2)2(SO4)3+K2SO4+H2O
S(-2)-2е=S(0) 3 ок-е, вос-ль
Cr(+6)+3е=Cr(+3) 2 вос-е ок-ль
3S(-2)-6е=3S(0)
2Cr(+6)+6е=2Cr(+3)
3H2S+K2Cr2O7+4H2SO4=3S+Cr2(SO4)3+K2SO4+7H2O
- 06.04.2018 02:01