Напишите уравнения реакций между веществами ...
1)аммиаком и серной кислоты
2)аммиаком и кислородом в присутствии катализатора
3)медью и концентрированной азотной кислотой
4)хлоридом аммония и щёлочью
5)аммиаком и оксидом меди (II)
6)медью и разббавленной азотной кислотой
- 01.09.2017 17:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
2) 4 NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O (катализатор - раскаленная (800град) платина)
3) Сu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
4) NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O
5) 3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O
5) 3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
- 02.09.2017 13:44