При действии разбавленной серной кислоты на 25 г смеси магния и меди выделилось 3,36 л (н.у.) газа. Вычислите массовые доли металлов в смеси.
- 21.12.2017 00:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
в смеси Mg и Cu взаимодействовать будет только Mg
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
найдем кол-во вещества H2, оно=3,36 л/22,4 л/моль=0,15 моль
по уравнению: 1 молль - 1 моль, 0,15 моль- 0,15 моль, следовательно кол-во вещества магния=0,15 моль m(Mg)=0,15моль*24г/моль=3,6 г
найдем массовую долю Mg=3,6 г/25г*100%=14,4%
массовая доля Cu =0.15*64/25*100%=38.4%
- 22.12.2017 21:35