Помогите, пожалуйста, срочно!
вычислите массу уксусной кислоты, затраченной на нейтрализацию 120г 25%-го раствора гидроксида натрия
- 06.06.2017 22:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH + NaOH -> CH3COONa + H2O
120г 25%
m(NaOH)чист = 120*0.25=30г
n(NaOH) = 30/40=0,75моль
n(NaOH)=n(CH3COOH)
m(CH3COOH) = n*M= 0,75 * 60 = 45г.
Ответ: 45г.
- 07.06.2017 05:55