Растворимость гидроксида кальция при 20с составляет 1,50г в 1,00л воды.какая максимальная масса оксида кальция может раствориться в 175г воды.(в ответе учебнике написано 0,198г помогите решить уменя с ответом не сходиться
- 22.06.2018 21:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) При р-ии CaO проис-т р-ия связывания воды: CaO + H2O = Ca(OH)2; найдем массу Ca(OH)2, кот-я может раств-ся в 175 г воды при 20 С (принимаем плотность р-ра равной 1 г/мл): 1.5*(175/1000) = 0.2625 г или 0.2625/74 = 0.0035473 моль;
2) масса воды, вст-ая в р-ию, равна 0.0035473*18 = 0.0638514 г, масса CaO - соот-но 0.0035473*56 = 0.1986488 г.
- 23.06.2018 10:38
Чтобы задачу решить, ее сначала надо прочитать, причем, внимательно.
Вопрос не про гидроксид, а про оксид
CaO + H2O = Ca(OH)2
m(Ca(OH)2) =1,50*0,175 = 0,2625 г
n(Ca(OH)2) = 0,2625/74 = 0,003547 моль
n(CaO) =n(Ca(OH)2) = 0,003547 моль
m(CaO) =0,003547*56= 0,198 г
- 24.06.2018 00:08