К раствору хлорида кальция массой 90 г с массовой долей соли 5% добавили 10 г этой же соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
- 22.04.2017 02:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем массу хлорида кальция по формуле:
m(CaCl2)=m(р-ра)* w(CaCl2)= 90г * 0,05 = 4,5 г
После того как в раствор добавили 10г хлорида кальция, масса хлорида кальция, равно как и масса раствора увеличились на 10г, отсюда получаем:
w(CaCl2)= m(CaCl2) / m (р-ра)= 4,5+10 / 90+10= 0,145 или 14.5%
- 23.04.2017 23:35