Сколько граммов силиката натрия образуется при сплавлении 100 г. песка,содержащего 92% оксида кремния с избытком соды?
- 07.06.2018 08:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+CO2
m(чист)(SiO2)=100*0.92=92(г)
ню (SiO2)=92/60=1.5 моль
ню (SiO2)=ню ( Na2SiO3 )=1ю5 моль
m(Na2SiO3)=1.5*122=183 г
- 08.06.2018 15:23