Всем привет!Помогите решить задачи по химии.
1)Имеется смесь воздуха V 32 л. Рассчитать, сколько N, O, H в воздухе,если предположить,что воздух состоит из кислорода, азота и водорода.
2)Смешали 130 г 20% раствора NaNo3, 170 г 30%--ого раствора. Расчитать массовую долю.
3)Чтобы сохранить свежесть цветов, их опускают в раствор, содержащий 3/100(3 сотых)г нитрата серебра , 1 г нитрата кальция и 1000 г воды. Определить массовую долю вещества в каждом растворе
- 26.05.2018 04:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Во второй задаче если растворы одинаковые то решение такое:
130+170=300- общая масса раствора
Растворенного в-ва в первом m=130*0.2=26
Масса во втором m=170*0.3=51
51+26=77общая масса вва в общем растворе
W=mвва/mрра=77/300=0.256
25.6%
- 27.05.2018 14:49