Помогите! Химия 8класс.
Нужно вычислить массовую долю химического элемента в веществах:
H3PO4
PO5
Подробно!!!! Помогите пожалуйста!!!
- 25.06.2018 23:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(H) = Ar(H)*n / Mr(H3PO4) * 100% = 1*3 / 98 * 100% = 3,1%
W(P) = Ar(P)*n / Mr(H3PO4) * 100% = 31*1 / 98 * 100% = 31,6%
W(O) = Ar(O)*n / Mr(H3PO4) * 100% = 16*4 / 98 * 100% = 65,3%
Наверняка, не PO5, а P2O5:
W(P) = Ar(P)*n / Mr(P2O5) * 100% = 31*2 / 142 * 100% = 43,7%
W(O) = Ar(O)*n / Mr(P2O5) * 100% = 16*5 / 142 * 100% = 56,3%
- 26.06.2018 18:54