Вычеслите массовую доли металлов в сплаве,называемом дюралюмином,если известно,что образец такого сплава был получен при сплавлении 15 г меди,9 г марганца,3 г магния и 267 г алюминия.
- 01.07.2017 01:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем массу сплава:
m(cпл.) = 15г + 9г + 3г + 267г = 294г
Рассчитаем массовые доли металлов в сплаве:
w(Al) = m(Al)/m(спл) = 267г/294г = 0,91 или 91%
w(Cu) = m(Cu)/m(спл.) = 15г/294г = 0,05 или 5%
w)Mn = m(Mn)/m(спл.) = 9г/294г = 0,03 или 3%
w(Mg) = m(Mg)/m(спл.) = 3г/294г = 0,01 или 1%
- 02.07.2017 15:57