Определите количество диоксида(объема) серы который образуется в результате реакций между железом массой 56 грам и концентрированной серной кислотой массой 98 грам.
- 24.05.2017 11:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
n (Fe)=56÷56=1 моль
n ( H2SO4 ) = 98÷98=1 моль
рассчет ведем по недостатку, в недостатке H2SO4
n (SO2) = 0.5 моль
V ( SO2 ) = 0.5×22.4= 12.2 литра
- 25.05.2017 20:09