Написать 5 уравнений реакции характеризующих свойства кислот.
- 16.04.2017 18:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
Первое уравнени возьмите любую кислоту например хлороводородную и прибавьте к ней натрий получиться соль и водород летучий; вторая прибавьте к этой же кислоте гидроксид натрия и получиться натрий хлор и вода; третья к этой же кислоте прибавьте соль натрий NO3- и получиться натрий хлор и HNO3 т.е.новая соль и новая кислота. четвертая к кислоте HNO3 прибавьте MgO оксид получится Mg(NO3)2 и вода ; пятая это реакция диссоциации например HNO3------->H+ + NO3-
- 17.04.2017 02:19
1) кислоты реагируют с основаниями
кислота+основание=соль+вода
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
2) кислоты реагируют с основными оксидами
кислота+основный оксид=соль+вода
H2SO4+CaO=CaSO4+H2O
3) кислоты взаимодействуют с аммиаком
кислота+аммиак=соли аммония
H2SO4+2NH3=(NH4)2SO4
4) кислоты взаимодействуют с солями
кислота+соль=новая кислота+новая соль(если образуется газ или осадок)
K2SiO3+2HCl=2KCl+H2SiO3
5) кислоты взаимодействуют с металлами ( с металлами стоящими до Н2)
кислота+металл=соль+водород
3Sc+2H3PO4=Sc3(PO4)2+3H2
- 18.04.2017 13:36