Помогииите пожалуйста !!! Рассчитайте массу ляписа , содержащего 20% примесей , если при его разложении на свету было получено 162 мг серебра .
- 10.02.2018 01:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2
Рассчитаем количество вещества серебра:
n = m/M = 162 мг / 108 мг/ммоль = 1,5 ммоль
По уравнению реакции:
n(AgNO3 = n(Ag) = 1,5 ммоль
Рассчитаем массу нитрата серебра:
m = n*M = 1.5 ммоль*170 мг/ммоль = 255 ммоль
Рассчитаем w нитрата серебра в ляписе:
100% - 20% = 80%
Рассчитаем массу ляписа:
m = m(AgNO3)/w = 255 мг/0,8 = 318,75 г
- 11.02.2018 19:56