Осуществить цепочку превращений
A)C⇒CaC2⇒CH≡CH⇒CH2=CH2⇒CH3-CH3⇒CO2
Б)CO⇒CH3-CH2-CH3⇒CH2=CH-CH3⇒CH2(Br)-CH(Br)-CH3⇒CH≡C-CH3⇒CH3-C=O-CH3
- 27.08.2018 23:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) 2C+Ca=CaC2
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+HC≡CH
HC≡CH+H2 = CH2=CH2
CH2=CH2+H2 = CH3-CH3
2CH3-CH3+7O2=4CO2+6H2O
Б) 3CO+7H2=CH3-CH2-CH3+3H2O
CH3-CH2-CH3 = CH2=CH-CH3+H2
CH2=CH-CH3+Br2= CH2(Br)-CH(Br)-CH3
CH2(Br)-CH(Br)-CH3+2KOH=2KBr+2H2O+HC≡C-CH3
HC≡C-CH3+H2O = CH3-C(O)-CH3
- 28.08.2018 14:56