Напишите
уравнения реакций образования из простых веществ:
а) оксида серы (IV);
б) оксида углерода (IV);
в) оксида кремния (IV);
г) оксида магния. Определите
количество вещества оксида, если на его образование затрачено 336 л кислорода.
Помогите Пожалуйста !!!
- 09.02.2018 03:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) S + O2 -----> SO2
б) C + O2 ------> CO2
в) Si + O2 -----> SiO2
г) 2Mg + O2 ----> 2MgO
а) n(O2) = 336 л / 22,4 л / моль = 15 моль
n(O2) = n(SO2) = 15 моль
б) n(O2) = 336 л / 22,4 л / моль = 15 моль
n(O2) = n(CO2) = 15 моль
в) n(O2) = 336 л / 22,4 л / моль = 15 моль
n(O2) = n(SiO2) = 15 моль
г) n(O2) = 336 л / 22,4 л / моль = 15 моль
n(MgO) = 15 * 2 = 30 моль
- 01.01.1970 00:00