Помогите решить пожалуйста! Термохимическое уравнение горения пропана:
C3H8 (г.) + 5O2 (г.) = 3CO2 (г.) + 4H2O (ж.) + 2220 кДж.
Масса смеси пропана и кислорода (н. у.), взятых в объемном отношении 1 : 6
соответственно, равна 94,4 г. Вычислите количество теплоты (кДж), которая выделится
при полном сгорании пропана при поджигании этой смеси
- 14.08.2017 05:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть х-пропан, тогда 6х-кислород( если по объему в отношении 1:6. то и по мольному также).
44*х + 32*6х=94,4
х=0,4
Q=0.4*2220=888кДж.
- 15.08.2017 19:22