Вычислите объем и массу водорода выделяющегося
при растворении цинка в 100 г 19%-ного раствора серной кислоты
- 04.04.2018 09:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,3 МОЛЬ X
Zn+H2SO4= ZnSO4+H2
1МОЛЬ 1 МОЛЬ
1)m(H2SO4)=0?19*100=19г
2)n(H2SO4)=m/M=19г/66=0,3 моль
по уравнению кислота 1 моль, тогда и водород 1 моль, и из этого следует, что если кислота 0,3( по условию), то и водород 0,3 моль
m(H2)=0,3*2=0,6
V(H2)=0,3*22,4=6,72 л
- 05.04.2018 21:21