На севере Камчатки есть Таловское мемторождение известняка CaCo3. Сколько негашёной извести CaO можно получить при разложении 10 т известняка, если массовая доля некарбонатных примесей в нем составляет 12%?
- 24.02.2018 10:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3=CaO+CO2
n(CaO)=n(CaCO3)=10000000*0.88/100=88000 моль
m(CaO)=88000*56=4928000 г = 4.928 т
- 25.02.2018 12:59