Рассчитайте объем соляной кислоты нормальных условиях образовавшихся при взаимодействии 20 литров хлора2 с водородом.
- 24.02.2018 10:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Найдем количество вещества хлора (Cl2)
n(Cl2)=20/22,4=0,9 моль (приблизительно)
2. По ур-ю хим. реакции найдем количество вещеста соляной кислоты
Cl2 + H2 --> 2HCl
0,9 y
-------- = ----- y=1,8 моль=n(HCl)
1 2
3. Найдем объем соляной кислоты
V(HCl)=1,8*22,4=40,32 литра
Ответ: V(HCl)=40,32 литра
- 25.02.2018 12:21