Какой объем воздуха (при н.у.) нужен для сжигания серы массой 4 г до SO2 (содержание кислорода в воздухе принять равным 1/5 по объему)?
- 19.09.2018 00:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
S+O2=SO2
m(S)=4г, n(S)=m/M=4/32=0,125моль, по уравнению n(S)=n(O2)=0,125моль, V(O2)=n*Vмоль=0,125*22,4=2,8л, V(возд)=V(O2)*5=2,8*5=14л. Ответ: V(возд)=14л.
- 19.09.2018 21:07