Прошу помочь , срочно нужно
Аммиак пропустили через 100г 24.5% раствора серной кислоты . Определите массу полученной соли
- 02.11.2017 07:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH3+H2SO4=(NH4)2SO4
m(H2SO4)= 100*100/24,5=24,5г
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(H2SO4)= 98 M=98г/моль
n(H2SO4)=24,5/98=0,25 моль
n(NH3) : n((NH4)3SO4)= 1: 1 n((NH4)3SO4)=0,25 моль, по условию реакции
m(NH4)2SO4)=0,25*132=33г Mr(NH4)2SO4=132 M=132г/моль
Ответ: 33г
- 03.11.2017 18:57