металлическая пластинка массой 80 г после пребывания в соляной кислоте уменьшилась на 6,25% (по массе). при этом выделилось 1,75 л (н.у.) газа. из какого металла изготовлена пластинка?
- 27.12.2017 01:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Уравнение реакции:М + nНСl = МСln + n/2 Н2.Потеря массы составила 80*0,0625=5(г). x=5*n*22,4/2*1,75=n(г) металл одновалентный, т. е.n=1, его относительная атомная масса равна 28 (кремний). Но кремний не растворяется в соляной кислоте и не может быть одновалентным. При n = 2 относительная атомная масса равна 56, т. е. металл - железо. Можно проверить и варианты с n = 3, 4 и убедиться в том, что правильный ответ- только железо.
- 28.12.2017 18:22