Вычислите, какие объемы ацетилена и водорода (н. у.) можно получить из 1 м3(кубического) природного газа, содержащего 96% метана
- 04.06.2017 16:15
- Химия
Ответы и объяснения 2
Находим объем метана:
V(CH₄) = V(пр. газа) · φ(CH₄) = 1 м³ · 0,96 = 0,96 м³.
Уравнение реакции: 2CH₄ → C₂H₂ + 3H₂.
Объемы метана, ацетилена и водорода относятся как коэффициенты в уравнении реакции, т.е. V(CH₄) : V(C₂H₂) : V(H₂) = 0,96 м³ : V(C₂H₂) : V(H₂) = 2 : 1 : 3, отсюда V(C₂H₂) = 0,48 м³, V(H₂) = 1,44 м³.
- 05.06.2017 18:25
2CH4 => C2H2 + 3H2
0.96 л - метан
обьем метана в два раза больше чем обьем ацетилена 0,96/2=0,48 л
обьем водорода = 0,96*3/2=1,44л
- 06.06.2017 07:46