C ---->co2 ---->caco3----> ca(hco3)2----> co2----> co----> c ---->mgc2----> mg(oh)2----> mgcl2 ---->mg
помогите пожалуйста расписать
- 01.05.2017 03:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
C+O₂=CO₂↑
CaO+ CO₂=CaCO₃↓
СаСО₃+Н₂О+СО₂=Са (НСО₃)₂
Са (НСО₃)₂ + t = CaCO₃↓ +H₂O+CO₂↑
CO₂ + C = 2CO↑
2CO+ O₂=2CO₂
2Mg + CO₂ = 2MgO + C
MgO + 3CH₄=MgC₂ + CO +6H₂
MgC₂ + 2H₂O= Mg(OH)₂ +C₂H₂
Mg(OH)₂ + 2HCI = MgCI₂ + 2H₂O
Электролиз расплава хлорида магния:
MgCl₂ ⇔Mg²⁺+ 2Cl⁻
Kатод(-): Mg²⁺+ 2e ⇒ Mg⁰
Aнод(+): 2Cl⁻ - 2e ⇒ 2Cl⁰ 2CI=CI₂
Вывод: MgCl₂ +электролиз = Mg + Cl₂
- 02.05.2017 05:00