сколько выделится соли при соединении 4грамм гидроксида натрия с озонтной кислотой?
- 01.05.2018 14:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
Имеем: аминокислоту, щелочь, неорганическую сильную кислоту, спирт, щелочной металл.
1.аминокислота будет реагировать с гидроксидом калия с образованием соли, с натрием - с выделением водорода и образованием соли
2. гидроксид калия - с азотной кислотой с образованием соли и воды
3. азотная кислота с натрием..тут надо бы почитать учебник..азотная кислота сильный окислитель и с разными металлами часто ведет себя не как кислота (выделяя водород), а как окислитель, выделяя различные соединения азота от аммиака до двуокиси азота. Кажется чем активней металл, тем меньше у зота срепень окисления, т.е. с натрием скорее всего выделяется аммиак (или получается нитрат аммония) или газообразный азот.
4.спирт с натрием проявляет слабокислотные свойства и будет взаимодействовать с образованием алкоголята натрия и водорода
- 02.05.2018 04:20
n (NaOH)=m/M=4г/40г/моль=0,1 моль
0,1 моль х
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
1 моль 1 моль
х=0,1 моль
m (NaNO3)=n*M=0,1 моль * 85г/моль=8,5г
Ответ: 8,5г
- 03.05.2018 04:25