При взаимодействии разбавленной кислоты с 48 г. магния, выделилось некоторое количество водорода. Определите массу выделившегося водорода.
- 07.03.2018 20:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
Составляем уравнение реакции: 2HCl+Mg=MgCl2+H2(газ)
Вычисляем молярную массу Mg: M(Mg)=24г/моль
молярный объем M=22,4л/моль( это постоянная величина)
по ур. реакции: 24г/моль*1моль=24г
22,4л/моль*2моль=44,8л
составляем пропорцию по ур. реакции:
48/24=x/44.8 отсюда х=89.6
- 09.03.2018 16:18