Ребята, не могу разобраться помогите пожалуйста! Расставить коэффициенты методом электронного баланса, Составить электронные уравнения. Ca+HNO3(разб)-> Ca(NO3)2+N2O+H2O Cl2+NaOH->NaCl+NaClO3+H2O
- 07.08.2017 15:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Ca + 10HNO3 = 4Ca(NO3)2 + N2O + 5H2O
Ca(0) - 2e = Ca(+2)
N(+5) + 4e = N+
3Cl2 + 6NaOH = 5NaCl + NaClO3 + 3H2O
Cl2(0) + 2e = 2Cl(-)
Cl2(0) - 10e = 2Cl(+5)
- 08.08.2017 05:37