В промышленности водород часто получают из метана:
CH4+H2O---H2+CO CH4+O2---H2+CO
По приведенным схемам составьте уравнения реакций и рассчитайте, в каком из процессов образуется больше водорода, если в реакцию вступит 10 моль метана.
- 11.08.2018 00:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4 + H2O = CO + 3 H2 1-вое уравнение,
1) под метаном пишем 1 моль, под водородом 3 моль (судя по уравнению),
CH4 + H2O = CO + 3 H2
1 моль ..................3 моль
2) над метаном пишем 10 моль (по условию) над водородом x моль
10 моль..................x моль
CH4 + H2O = CO + 3 H2
1 моль ..................3 моль
3) по пропорции находим x=10*3/1=30моль(хим. кол-во водорода), а масса водорода = 30 * 2 = 60г.
2 CH4 + O2 = 4 H2 + 2 CO
тоже самое, только по 2 уравнению
10 моль...........x
2 CH4 + O2 = 4 H2 + 2 CO
2 моль...........4 моль
x=10*4/2=20 моль, масса водорода = 20 * 2 = 40г.
следовательно во 1-вом процессе образуется больше водорода
- 11.08.2018 03:45