1)В 300 г 8%-го раствора соли растворили 10 г этой же соли. Определите массовую долю соли в новом растворе. ответ:10,97 %
2)Определите массу чистого CaSO4 · 2H2O в 5 кг природного гипса, содержащего 10% примесей.ответ:4,5 кг
- 18.08.2017 11:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)масса соли в растворе=300*0,08=24 грамма
масса новой соли=24+10=34 грамма
массовая доля=34/310=0,1097=10,97%
2)масса чистого гипса=100%/-10%=90%
масса гипса=0,9*5=4,5кг
- 19.08.2017 16:07