.Какие из веществ – CrOHCl2, Ca(OH)2, KHCO3, Zn(OH)2 – взаимодейст-
вуют с раствором гидроксида калия? Напишите молекулярные и сокра-
щенные ионно-молекулярные уравнения реакций.
- 22.01.2018 19:09
- Химия
Ответы и объяснения 2
KHCO3+KOH= K2CO3+CO2+H2O
Zn(OH)2+2KOH= K2ZnO2+2H2O Это вещества которые реагируют с гидроксидом калия.
- 23.01.2018 05:13
CrOHCl2 + 2KOH = Cr(OH)3↓ + 2KCl или CrOHCl2 + 5KOH = K3[Cr(OH)6] + 2KCl
CrOH{2+} + 2OH{-} = Cr(OH)3↓ или CrOH{2+} + 5OH{-} = [Cr(OH)6]{3-}
KHCO3 + KOH = K2CO3 + H2O
HCO3{-} + OH{-} = CO3{2-} + H2O
Zn(OH)2 + 2KOH = K2[Zn(OH)4]
Zn(OH)2 + 2OH{-} = [Zn(OH)4]{2-}
- 25.01.2018 00:37