Определите массу ацетона, полученного при окислении пропанола, который образовался в процессе гидратации 50,4 кг пропена с выходом продукта реакции 82%. Реакция окисления спирта проходит с выходом кетона 95% от теоретического.
- 25.07.2017 06:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
ну пишем реакцию
Сh2=ch-ch3+h2o=ch3-ch(oh)-ch3
находим количество вещества пропена оно получается 1.2 моль
n пропена : n спирта == 1:1 ==> n спирта = 1.2 моль
находим 100% массу = 72г
82% = x
100% = 72
x = 59г
теперь вторя реакция
Сh3-ch(oh)-ch3 + [O] ====(o2. t)===Ch3-c(O)-Ch3+h2O
находим снова количество моль спирта уже оно 0.98.
n спирта : n ацетона = 1 : 1 ==> n ацетона = 0.98 моль
находим массу ацетона = 0.98 * 58 = 56.84 г
56.84г это 100% выхода кетона
Х г это 95 %
х=54 г
ответ масса ацетона 54г.
Все)))))))
- 26.07.2017 05:53