Рассчитайте
массовую долю азотной кислоты в растворе, полученном смешением 200 мл 15%
раствора серной кислоты плотностью 1,2 г/мл и 150 мл 10% раствора нитрата бария
плотностью 1,04 г/мл. (w(НNO3)=2%)
- 01.04.2018 15:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Найдем количества веществ реагентов:
n(H2SO4)=200*1,2*0,15/98=0,367 моль
n(Ba(NO3)2=150*0,1*1,04/261=0,06моль
2. Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3
в недостатке - (Ba(NO3)2, т.о. n(Н(NO3)=0,12моль, м=7,54г
3. Найдем массу раствора после окончаниия реакции:
m=200*1,2+150*1,04-0,06*233=240+156-13,98=382,02 г
4.w(HNO3)=100*7,54/382,02=2%
- 02.04.2018 21:01