Определить объем ацетилена (в литрах, н.у.),необходимый для получения 22,1г бензола с практическим выходом 28%.
- 22.08.2018 13:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция 3С2Н2 = С6Н6.
То есть из трех объемов ацетилена получается один объем бензола.
Молярная масса бензола 12*6+1*6 = 78 г/моль.
22,1г бензола занимают объем, который находим из пропорции:
78 г - 22,4 л
22,1 г - х л х = (22,1*22,4) / 78 = 6,347 л,
Ацетилена надо в три раза больше, да еще учесть практический выход 28%.:
V = (6,347*3*100) / 28 = 68 л.
- 23.08.2018 19:02