Через 500 г раствора гидроксида калия с массовой долей 5,6% пропустили 8,4 л (н.у.) углекислого газа. Вычислите концентрации веществ в полученном растворе.
- 24.05.2017 03:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O
1) Выясним, какое вещество дано в избытке.
ω=m(в-ва)÷m(р-ра)×100% ⇒ m(в-ва)=ω×m(р-ра)÷100%
m(KOH)==28 г
⇒ n(KOH)=
=1 моль
⇒ n(CO₂)=
=0,375 моль
n(KOH)>n(CO₂) ⇒ КОН дан в избытке, значит расчет будем вести по углекислому газу.
Найдем массу соли. Расчет по уравнению реакции:
Vm(СО₂)= 22,4 л/моль
M(K₂CO₃)= 138 г/моль
V(СО₂)= 8,4 л
m(K₂CO₃)= х г
22,4 литра СО₂ дают 138 г K₂CO₃
8,4 литра СО₂ дают х г K₂CO₃
=51,75 г K₂CO₃
2) Найдем массу полученного раствора, для этого сначала найдем массу СО₂:
m(CO₂)= n(CO₂)×M(CO₂) =0,375×44=16,5
m(р-ра)= mр-ра(KOH)+m(CO₂) = 500+16,5=516,5
3) Найдем массовую долю K₂CO₃:
ω=m(в-ва)÷m(р-ра)×100% ⇒ m(K₂CO₃)=≈10%
ω(H₂O)=100%-10%=90%.
Ответ: массовая доля соли составляет 10%, массовая доля воды - 90%.
- 25.05.2017 09:07