В каких случаях при электролизе на аноде выделяется кислород? приведите примеры с уравнениями реакций
- 06.03.2018 04:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если соль кислородосодержащей кислоты, то в первую очередь разряжается ион гидроксильной группы и выделяется кислород.
CuSO₄=Cu+SO₄
H₂O=H+OH
к(-) а(+)
Сu, H SO₄, OH
Cu+2e=Cu с зарядом 0. 4OH-4e=2H₂O+O₂
В итоге CuSO₄=Cu+H₂O+O₂+H₂SO₄
раствор под действием эл. тока
- 07.03.2018 04:58