Напишите уравнения осуществимых реакций между:
а) серной кислотой и сульфитом натрия;
б) серной кислотой и нитратом бария;
в) азотной кислотой и гидроксидом калия;
г) сульфатом натрия и нитратом меди(I);
д) оксидом свинца(II) и азотной кислотой;
е) гидроксидом меди(II) и серной кислотой;
ж) фосфатом цинка и гидроксидом свинца(II).
- 05.06.2018 17:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) серной кислотой и сульфитом натрия; H2SO4+Na2S= H2S+ Na2SO4
б) серной кислотой и нитратом бария; H2SO4+Ba(NO3)2= BaSo4+2 HNO3
в) азотной кислотой и гидроксидом калия; HNO3 + KOH= KNO3+H2O
г) сульфатом натрия и нитратом меди(I); не идет
д) оксидом свинца(II) и азотной кислотой; PbO+ 2HNO3= Pb(NO3)2 + H2O
е) гидроксидом меди(II) и серной кислотой; Cu(OH)2+ H2SO4=CuSO4+2H2O
ж) фосфатом цинка и гидроксидом свинца Zn3(PO4)2 + 3Pb(OH)2=3Zn(OH)2 + Pb3(PO4)2
- 06.06.2018 20:40