Один из промышленных способов получения серы состоит во взаимодействии сероводорода и оксида серы(4) . составьте уравнение химической реакции . определите массу образовавшиеся серы ,если в реакцию вступили 6,8 г сероводорода и 6,4 г сернистого газа
- 08.09.2018 12:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2S + SO2 = 3S + 2H2O
n(H2S) = 6.8g / 34g/mol = 0.2 mol
n(SO2) = 6.4g / 64g/mol = 0.1 mol
по стехиометрии газы реагируют в соотвношении 2:1, то же соотношение получено и из реагирующих количеств.
тогда n(S) = 0.3 mol
m(S) = 0.3mol * 32g/mol = 9.6g
- 09.09.2018 16:27