1. При взаимодействии оксида серы(4) и кислорода концентрация кислорода уменьшилась на 0,25 моль/л в течение часа. Как и насколько измениться при этом концентрация оксида серы (4) и чему равна средняя скорость этой реакции по кислороду? (с пояснением)
- 07.05.2017 06:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: 2SO2 + O2 = 2SO3.
Количества веществ SO2 и О2 относятся как 2 : 1. Соответственно, если концентрация О2 уменьшилась на 0,25 моль/л, то концентрация SO2 уменьшится на 2*0,25 моль/л = 0,5 моль/л.
Средняя скорость реакции по кислороду равна:
r ср. = Δс/Δt = 0,25 моль/л : 3600 с = 7*10^(-5) моль/(л*с).
- 08.05.2017 11:16