При прокаливании известняка (карбона кальция)СаСО3 образуется оксид кальция и углекислый газ.Какую массу известняка надо взять для получения 7кг оксида кальция?
- 10.05.2017 05:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO3 = CaO+ CO2
n(CaO) = 7000/56=125моль 7 кг = 7000г
n(CaCO3) : n(CaO) = 1: 1 n(CaCO3) = 125моль
m(CaCO3) = 125*100= 12500г = 12,5кг
Ответ: 12,5кг
- 12.05.2017 11:18