Давай Fe2O3+H2=Fe+ H2O m(Fe2O3)=11 г Найти V(объём)(H2) и m(Fe). Заранее СПС)...
- 16.04.2017 19:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение: Fe2O3 + 3H2 = 2 Fe + 3H2O
1)n(Fe2O3) = m(Fe2O3) / M(Fe2O3) = 11 г / 160 г/моль = 0,069 моль
2)из уравнения видно
n(H2) = 3n(Fe2O3)
n(H2) = 3 * 0,069 моль = 0,207 моль
V(H2) = n(H2) * Vm(H2) = 0,207 моль * 22,4 л/моль = 4,64 л
3) n(Fe) = 2n(Fe2O3) = 2 * 0,069 моль = 0,138 моль
m(Fe) = n(Fe) * M(Fe) = 0,138 моль * 56 г/моль = 7,728 г
Ответ: V(H2) = 4,64 л
m(Fe) = 7,728 г
- 17.04.2017 05:01