Какое количество вещества аммиака следует добавить к раствору, содержащему 0.2 моль серной кислоты, для получения сульфата аммония?
Срочно! Помогите пожалуйста! Объясните как решать!
- 08.06.2017 15:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. составим уравнение реакции
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
2 моль 1 моль
из уравнения реакции видно , что 1 моль серной кислоты взаимодействует с 2 моль аммиака, т.е. аммиака в 2 раза больше.
по условию задачи кислоты 0,2 моль, следовательно аммиака в 2 раза больше.
v(NH3) = 2 v(H2SO4) = 2 * 0.2 = 0.4 моль
- 09.06.2017 09:48