Срочно, даю 40б. Нужно подробно решить задачу по химии, условия и все обозначения обязательно.
Вычислите объём воздуха (н.у.), который потребуется для сжигания 480 кг метана CH4, если объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21 %.
- 20.06.2018 08:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем уравнение реакции CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O. Считаем количество вещества метана n = m/M = 480/16 = 30 кмоль. Кислорода по уравнению в 2 раза больше, т.е. 30*2 = 60 кмоль. Находим объем кислорода V = n*Vm = 60*22.4 = 1344 м³. Ну и считаем объем воздуха V(воздуха) = V(кислорода)/w = 1344/0.21 = 6400 м³.
- 21.06.2018 10:57