1) Cu+2AgNO3=Cu(NO3)22 Fe+CuSO4=FeSO4+Cu3)H2SO4 + Al = AlSO44)2 H2SO4 + Cu = CuSO4 + 2 H2O + SO25)H2SO4 + 2 K = H2 + K2SO46)2 KCLO3 + S = K2S + 2 CL + 2O. НУЖНО электронный баланс каждого (степень окисления каждого элемента и расставьте коэффициенты методом электронного баланса и какой вид(окислитель или восстановитель).
- 25.06.2017 09:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
Cu(0)-2e--->Cu(+2) |1
Ag(+1)+1e--->Ag(0) |2
Cu(0) восстановитель
Ag(+1) окислитель
2)Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Cu(+2) + 2e = Cu(0) |1
Fe(0 )- 2e = Fe(+2) |1
Cu(+2) окислитель
Fe(0 ) восстановитель
3) 3H2SO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2
Al (0) - 3е = Al (+3) |1
Н2 (1+) + 1е = Н2 (0) |3
Al (0) восстановитель
Н2 (1+) окислитель
4)2H2SO4(конц) + Cu = CuSO4 + 2H2O + SO2
Cu(0) - 2e -> Cu(2+) |1
S(+6) + 2e -> S(+4) |1
Cu(+2) восстановитель
S(+6) окислитель
5) H2SO4 + 2 K = H2 + K2SO4
К(0) - 1е = К(1+) |1
Н2(1+) + 1е = Н2(0) |1
К(0) восстановитель
Н2(1+) окислитель
6) 2 KCLO3 + S = K2S + 2 CL + 2O. - уравнение правильно написано???
- 26.06.2017 00:30