Помоните пожалуйста! Даю 23 бала! Тут много , но за помощь буду очень благодарен
Итоговая работа по химии за курс 8 класса
I вариант
Ответом к заданиям 1-12 является одна цифра, которая соответствует номеру правильного ответа.
1. Одинаковое число электронов во внешнем слое имеют элементы с порядковыми номерами
1) 11 и 19 2) 12 и 14 3) 11 и 18 4) 6 и 15
2. Электроотрицательность атома серы меньше, чем электроотрицательность атома
1) кислорода 2) фосфора 3) селена 4) кремния
3. Какое из указанных веществ имеет ковалентную полярную связь?
1) NaCl 2) H2S 3) H2 4) CaCl2
4. В каком веществе степень окисления азота +3
1) N2O 2) N2O5 3) NO2 4) N2O3
5. Вещества, формулы которых – SiO2 и HNO3, являются соответственно
1) Основным оксидом и кислотой
2) Амфотерным оксидом и кислотой
3) Кислотным оксидом и кислотой
4) Кислотным оксидом и солью
6. К солям относится каждое из двух веществ
1) Na2SO4 Mg(OH)2 3) CO2 K3PO4
2) Mg(NO3)2NaCl 4) NaOH K2O
7. К реакции замещения относиться процесс:
1) K2O +H2O = KOH 3)CaCO3 = CaO + CO2
2) Na+ H2O = NaOH + H2 4)CaO + HCl = CaCl2 + H2
8. Электролитом является вещество
1) Cu(OH)2 2) CuCl2 3) Na2O 4) AgCl
9. Верны ли суждения о правилах работы с веществами в лаборатории
А. Вещества в лаборатории можно проверять на вкус и запах
Б. Средства бытовой химии следует хранить отдельно от продуктов
1) верно только А 3) верны оба суждения
2) верно только Б 4) оба суждения неверны
10. В реакцию с хлороводородной (соляной) кислотой вступает вещество
1) КСl 2) Cu 3) SO2 4) AgNO3
11. . В растворе какого вещества лакмус окрашивается в красный цвет
1) NaCl 3) NaОН
2) HNO3 4) BaO
12. На какой диаграмме распределение массовых долей элементов соответствует составу карбоната натрия?
1) 2 ) 3)
При выполнении заданий 13 -15 из предложенного перечня ответов выберите два правильных и запишите в бланк ответов без пробелов.
13. В ряду химических элементов As → P → N
1) Уменьшается радиус атома
2) усиливаются неметаллические свойства
3) уменьшается число электронов во внешнем энергетическом слое
4) уменьшается электроотрицательность
5) увеличивается число электронных слоев
14. Для водорода верны утверждения:
1) В молекуле водорода ионная химическая связь
2) Газ, который поддерживает горение
3) Проявляет свойства восстановителя
4) Молекула водорода состоит из трех атомов
5) Является газом безцвета и запаха
15. К химическим явлениям относится процесс
1) Измельчения сахара до состояния пудры
2) Превращения воды в лед
3) Горения свечи
4) Скисания молока
5) Появления капель воды на крышке чайника
Ответ:_______________________________
При выполнении заданий 16-17 к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. Цифры в ответе могут повторяться. Запишите в бланк ответов последовательность цифр.
16. Установите соответствие между формулами веществ и реагентами с которыми это вещество может реагировать
Формула вещества реагенты
А) H2 1) HCl CuO
Б) NaOH 2) CuСl2 H2SO4
В) K2O 3) ZnO Na
4) H2O HNO3
17. Установите соответствие между реагирующими веществами и продуктами реакций их взаимодействия
Реагирующие вещества продукты реакции
А) Na2O + H2SO4= 1) Na2SO4 + H2
Б) Na2О + SO3 = 2) Na2SO4
В) Na + H2SO4 = 3) Na2SO4 + H2O
4) Na2SО3
Ответ
А Б В
Для ответов на задания 18-19 используйте отдельный лист. Запишите сначала номер задания, а затем – развернутый ответ к нему. Ответы записывайте четко и разборчиво.
18. Запишите уравнения реакций, с помощью которых возможно осуществить схему превращений.
CuO → Cu(NO3)2 → Cu(OH)2 → CuO → Cu
Укажите типы химических реакций.
19. Определите массу осадка, которая образуется при взаимодействии хлорида кальция массой 11,1 г с карбонатом натрия.
- 14.10.2017 07:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
2. 2
3. 3
4.1
5.1
6.3
7.2
8.4
9.3
10.4
11.1
12.2
13.1
14.5
15.3
16.а2,б1,в3
17.а4,б1,в3
18 и 19 я не знаю
- 15.10.2017 04:48
№2 ответ 1) Меньше, чем кислорода, это определяется по шкале относительной электроотрицательности, в которой у кислорода она равна 3,5 , а у серы - 2,5.
№3 ответ 2) Ковалентную полярную связь образуют два неметалла с различной электроотрицательностью, этому условию удовлетворяет H2S
№4 ответ 4)
№5 ответ 3)
№6 ответ 2)
№7 ответ 4)
№8 ответ 2) Чтобы быть электролитом, веществу нужно быть растворимым в воде а диссоциировать на ионы. Cu(OH)2 и AgCl - нерастворимы, а Na2O реагирует с водой, образуя щелочь.
№9 ответ 2)
№10 ответ 4)
№11 ответ 2) Лакмус в красный цвет окрашивается в кислотах. HNO3 - азотная кислота.
№12 ответ ? Диаграмма не приведена, как отвечать?
№13 ответ 1) Все указанные элементы находятся в одной группе, главной подгруппе, при движении по группе снизу вверх уменьшается радиус атома
№14 ответ 5) - газ без цвета и запаха.
№15 ответ 3) Горение - это процесс окисления, скисание молока - биохимический процесс с участием бактерий, все остальные процессы - физические.
№ 16 Б)---2) В)----4)
№17 А)-----3) Б)-----2) В)------1)
№18 CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
Cu(NO3)3 + 2NaOH = 2NaNO3 + Cu(OH)2
Cu(OH)2 = CuO + H2O
CuO + H2 = Cu + H2
№19
Уравнение реакции: СаСl2 + Na2CO3 = 2NaCl + CaCO3 (осадок)
Определяем молярные массы кальция хлорида и кальция карбоната, который выпадает в осадок:
М(CaCl2) = 40 + 2*35.5 = 111 г/моль
М(СаСО3) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль
На основании уравнения реакции составляем пропорцию:
111 г CaCl2 образуют 100 г осадка СаСО3
11,1 г CaCl2 ----------------Х г осадка СаСО3
Х = 11,1*100/111 = 10 г
Ответ: 10 г осадка
- 16.10.2017 13:08