К 1000 г 3.4% - ного раствора нитрата серебра прилили избыток раствора соляной кислоты. Определите массу образовавшегося осадка.
- 14.10.2017 07:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
- Уравнение:
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3, осадок здесь - хлорид серебра - AgCl
- Найдем массу нитрата серебра в растворе:
mч.в. = w*mр-ра = 0,034*1000грамм = 34 грамма
- Рассчитаем количество вещества 34 грамм AgNO3
n = m/M = 34г/170г/моль = 0,2 моль
- n(AgCl) = n(AgNO3) = 0,2 моль - это следует из уравнения реакции
- Масса 0,2 моль осадка:
m = n*M = 0,2моль*143,5 г/моль = 28,7 грамм
Ответ - масса осадка - 23,7 грамм
- 15.10.2017 04:36