1. Найти массу 35 литр. H2S
2. Определить массу H2SO4 полученной из 15 гр. SO3
3. Определить массу P2O5 полученный взаимодействии P и 11,2 лит. O2
- 06.02.2018 21:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Первое:
1. n=V:Vm => n(H2S)=35:22,4=1,5625 моль
2. M(H2S)=1*2+32=34 г/моль
3. n=m:M => m(H2S)=1,5625*34=53,125 г
Ответ: масса 35 литр. H2S равна 53,125г
Второе:
15г-------------------------х г
SO3 + H2O ------> H2SO4
80г-------------------------98г
1)x=m(H2SO4)=(98*15):80=18,375 г (80 это молекулярная масса SO3, а 98 - H2SO4)
Ответ: Масса серной кислоты полученной из 15г SO3 равна 18,375г
Третье:
4P + 5O2 ------> 2P2O5
1) n=V:Vm => n(O2)=11,2:22,4=0,5 моль
2)n(P2O5)=(0,5*2):5=0,2 моль (По уравнению реакции 5к2)
3)M(P2O5)=31*2+16*5=142 г/моль
4)n=m:M => m=n*M => m(P2O5)=0,2*142=28,4 г
Ответ: масса полученного P2O5 равна 28,4 г
Надеюсь, что всё ясно. :)
- 08.02.2018 00:01