Азот.Простые реакции.Напишите простые реакции азота,штук 10-15.
- 26.02.2018 06:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
N2 + 6K = 2K2N
N2 + 3Mg = Mg3N2
N2 + O2 = 2NO
N2 + 3H2 = 2NH3
N2 + 6Li = 2Li3N
N2 + 2Al = 2AlN
N2 + 3Ca = Ca3N2
N2 + 6Na = 2Na3N
N2 + 2B = 2BN
N2 + CaC2 = CaCN + C
- 27.02.2018 19:07
3Mg + N2 = Mg3N2 (780-800°C, сгорание на воздухе)
N2 + O2 = 2NO (2000° C, кат. Pt/MnO2)
3H2 + N2 = 2NH3 (500° C, р, кат. Fe)
6Li + N2 (влажн.) = 2Li3N (комн. t°)
3LiH + N2 = Li3N + NH3 (500-600°C)
2C + N2 = C2N2 (электрич. разряд)
3Si + 2N2 = Si3N4 (1200- 1500°C)
6SiC + 7N2 = 2Si3N4 + 3C2N2 (1000-1400°C)
N2 + 3F2 = 2NF3 (электрич. разряд)
N2 + 6Na = 2Na3N (100°C, электрич. разряд)
N2 + 2Al (порошок) = 2AlN (800-1200°C)
N2 + CaC2 = Ca(CN)2 (300-350°C)
N2 + CaC2 = CaCN2 + C(графит) (1100-1150°С)
- 28.02.2018 16:21